Во время следственного эксперимента в аквапарке, манекен разорвало в клочья
8 августа 2007 года

Специалисты изготовили специальный манекен, который по росту, весу и другим параметрам похож на погибшего мальчика.

- Манекен опустили в воду на глубину 1,6 м, включили насосы, чуть-чуть подвели к трубе манекен, и его сразу же засосало. При этом образовалась небольшая воронка, - рассказывает руководитель следственной группы городской прокуратуры Айрат Валеев. - Сила всасывания только одного насоса размолотила манекен в клочья.

Мы выяснили, что насос весом в 400 кило может засосать ребенка. Экспертиза покажет, могла ли мощность насоса увеличиться из-за перепада напряжения в сети или он просто был неисправен. Но сейчас можно сказать, что мальчика могло затянуть в неприкрытую защитными решетками трубу за какие-то несколько секунд. И, скорее всего, попал он туда без посторонней помощи.

Сережу Матвеева затянуло в трубу вперед ногами. Трудно представить, что в таком положении его кто-то туда протолкнул. Тем более что в аквапарке было много людей. Другой вопрос, видели ли что-то очевидцы и почему проглядели спасатели?

Выяснилось также, что трап все-таки был сдвинут на пятнадцать (!) сантиметров. Болты, которыми лестница, идущая от трапа, прикручивалась к дну бассейна, сгнили. Но без какой-либо посторонней силы трап сдвинуться не мог - слишком тяжелый. Лестницу могли просто не поставить на место после чистки бассейна или под действием входящих и выходящих из воды людей она просто переместилась.

Следствию еще предстоит выяснить - кто допустил ужасную халатность, оставив без решетки сливное отверстие. И кто отвечает за эксплуатацию оборудования - это тоже пока неясно. То ли администрация аквапарка, то ли службы, следящие за исправностью и эксплуатацией технического оборудования.

"КП - Казань", Вера Басилая